会议主席
汪光焘
名誉主席
发布时间:2020-04-02

原国家建设部部长 第11届全国人大环境与资源保护委员会主任


  • 1960年到同济大学城市建设系学习;

  • 1965年后任江苏徐州市城建局技术员;

  • 1978年至1981年在同济大学路桥系攻读硕士学位,获工程硕士;

  •   1981年后任江苏省徐州市城乡建设委员会技术科工程师、城乡建设科科长、副总工程师、副主任;

  •    1984年任徐州市副市长;

  • 1989年后任建设部城市建设司司长、总工程师;

  • 1995年后任黑龙江省哈尔滨市市委副书记、代市长、市长;

  • 1998年任北京市副市长;

  • 2001年11月任建设部党组书记,同年12月任建设部部长

  • 2003年3月在十届全国人大一次会议上被任命为建设部部长

  • 2008年3月任第十一届全国人大环境与资源保护委员会主任委员,任中共第十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员